Божественная литургия в домовом храме в честь Собора всех Белорусских святых

Божественную литургию в субботу 27 февраля 2021 года Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, совершил в домовом храме в честь Собора всех Белорусских святых в Гомельском епархиальном управлении.

Высокопреосвященнейшему сослужили: секретарь Гомельской епархии и настоятель храма протоиерей Георгий Алампиев и духовенство епархии.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и прекращении распространения вредоносного поветрия.

В завершении богослужения Высокопреосвященнейший Стефан поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к молящимся со словами архипастырского назидания.

Домовой храм в Гомельском епархиальном управлении – уникальное пространство храма и музея, где иконы не просто археологический экспонат, вытянутый из древности, они отреставрированы, с них сняты слои поздних эпох, традиций. Храм благоукрашен коллекцией уникальных икон, отражающих богатство художественного, эстетического и духовного наследия белорусского народа. В пределах храмового пространства есть возможность совершать богослужения, проводить лекции, экскурсии и даже мастер классы, приобщая людей к богатой Белорусской духовной традиции.

Божественная литургия в домовом храме в честь Собора всех Белорусских святых совершается каждую последнюю субботу месяца. Также каждую среду в храме совершается акафист перед чудотворным образом Божией Матери “Скоропослушница”.